Бужор В.Г., Гуцуляк В.И. Групповая преступность: методологические основы изучения и классификации. Монография. Кишинэу, 1998.-147 С.

Рецензенты: Еужен Мартынчик, доктор хабилитат права, профессор ULIM.

Владимир Цуркан, первый заместитель министра внутренних дел Республики Молдова.

CZU 3.43.237 В 98

В монографии, развивая теорию групповой преступности авторы, на основе изучения имеющихся подходов к определению и классификации групповой преступности, опираясь на данные социологии, общей и социальной психологии, исходя из результатов собственных исследований определили критерии классификации групповой преступности и выделили основные параметры, позволяющие в комплексе охарактеризовать ее различные проявления.

 Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы не только в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология», «Профилактика преступлений», «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность». Методика изучения преступных групп, а также теоретическое описание групповых форм преступности могут быть использованы в практической деятельности подразделений и служб ОВД, для изучения состояния групповой преступности, распространенности ее различных форм в республике.

Теоретические выводы могут быть полезны также при проведении в дальнейшем научных исследований проблем борьбы с таким феноменом, как групповая преступность.

CZU: 343.2(478)(094.4)  (0.072) Г 97

Читать далее